Buongiorno anche a te Greda e grazie per l'attenzione, a dire il vero io le mappe le trovo alquanto aggiornate, secondo me è solo questione di logica del navigatore che non riesce a capire che il percorso più "veloce" è quello che deve prediligere le strade principali e non le strade più brevi, com'è per tutti gli altri navigatori che ho avuto.
Invece il percorso più "breve" o "itinerario alternativo", come per altri navigatori è quello che se mi fa percorrere meno KM e va bene così, ma deve essere una mia scelta.
Nel nostro caso più "veloce" o più "breve" porta invece sempre fuori strada.
Ciao
@matautel ormai è chiaro che le mappe non sono molto aggiornate, questo fatto è testimoniato più o meno da tutti ma può essere più o meno evidente in base a dove si abita e a che percorsi si effettuano abitualmente... io per esempio raramente ho avuto problemi con il navigatore ma quando si ho avuti ho dovuto mettere Maps su AA perchè fra sensi unici non segnati e strade mancanti non se ne saltava fuori, avrei dovuto sbattermi utilizzando percorsi alternativi bypassando le strade sbagliate sperando ci saltasse fuori ma.. grazie anche no.
La logica del navigatore nel calcolo del percorso si basa su un algoritmo piuttosto semplice sul calcolo del percorso più breve in base ai nodi della mappa nel caso della scelta del percorso più breve e anche dei limiti di velocità invece quando si opta il percorso più veloce.
Questo comporta che nel caso in cui i limiti non siano aggiornati, a me capita spesso di vederlo, questo percorso possa non essere quello che ci aspettiamo perchè predilige un altro percorso. Se ci metti anche che le mappe non aggiornate possono non riportare nuove strade, sensi unici cambiati, nuovi percorsi alternativi, ecc.. ne va che il percorso suggerito possa essere decisamente più complicato del necessario e quindi forse è il motivo per cui vedi anche cambiano tipologia di percorso fra veloce e breve comunque due percorsi per te non ottimali!
Se poi aggiungiamo la variabile traffico, può capitare di rilevare dei percorsi ancora differenti, anche se il servizio di info traffico del nostro navigatore è davvero molto valido.
Io spesso per controprova ho utilizzato maps sul mio smarphone e il navigatore di Niro contemporaneamente per vedere le differenze dei percorsi. A parità di mappa e strade presenti non ho rilevato grandi differenze, le poche riscontrate erano evidentemente dovute a differenti limiti di velocità "creduti" dai due navigatori.
Anche la logica totale nel suo complesso può essere differente fra navigatore e navigatore ma devo dire per la mia esperienza che quella utilizzata dal nostro navigatore non mi pare male rispetto ai paragoni effettuati, ho visto di peggio... per questo credo che non sia quello il fattore determinante dei percorsi "sbagliati".